ОЗВУЧИТЬ

Конференция «Мозг и сознание»

21 апреля 2021 года в РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась конференция на тему «Мозг и сознание», организованная сотрудниками кафедры философии лечебного факультета (ЛФ). Конференция носила научный и образовательный характер, на ней был продемонстрирован междисциплинарный подход к проблеме сознания.

В приветственном слове заведующий кафедрой философии профессор Иван Захарович Шишков отметил, что несколько лет назад проблема сознания носила ключевой характер философского поиска сотрудников Университета: загадка человеческого «Я» интересовала и Ф.Т. Михайлова, и других преподавателей кафедры философии. Сегодня проблема деятельности мозга и сознания человека, его души, вновь становится злободневной.

Организатор конференции, доцент кафедры Гюльшат Максудовна Газина поблагодарила участников конференции за интересные и содержательные выступления: доцента кафедры морфологии медико-биологического факультета Александра Викторовича Соколова, заведующую кафедрой общей психологии и психологии развития психолого-социального факультета Марину Георгиевну Ивашкину, доцента кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ Ивана Александровича Щукина, доцентов кафедры философии ЛФ Анастасию Михайловну Беляеву и Елену Валерьевну Введенскую; научного сотрудника Федерального центра мозга и нейротехнологий Екатерину Андреевну Коваленко; старшего научного сотрудника НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валентину Игоревну Быкову.

Кафедра философии ЛФ выражает благодарность всем аспирантам, преподавателям и гостям за участие в конференции, за попытку осмыслить проблему сознания в рамках новой научной медико-биологической и философской парадигмы.